Skip to main content Deutsch

Team

Sorry, this content is only available in German!

Das Endometriosezentrum Wien ist durch eine Kooperation der Abteilung  für Allgemeine Gynäkologie und Gynäkologische Onkologie  sowie der Abteilung für Gynäkolgische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin organisiert.

So können wir sowohl Patientinnen mit Schmerzsymptomatik und geplanten komplexeren operativen Strategien als auch Kinderwunschpaare auf dem höchsten Stand medizinischer Forschung  betreuen.

Bild v. Prof. Wenzl

Ao. Univ. Prof. Dr. med. univ. René Wenzl, MSc

Leiter
Bild v. Prof. Husslein

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Heinrich Husslein PLL.M.

Stv. Leiter

Core-Team:
Dr.in med. univ. Christine Bekos
E-Mail: christine.bekos@meduniwien.ac.at
Ap. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Lorenz Küssel
E-Mail: lorenz.küssel@meduniwien.ac.at
Dr.in med. univ. Eliana Montanari, PhD
E-Mail: eliana.montanari@meduniwien.ac.at
Ao. Univ. Prof. Dr. med. univ. Reinhard Obwegeser
E-Mail: reinhard.obwegeser@meduniwien.ac.at
Dr.in med. univ. Alexandra Perricos
E-Mail: alexandra.perricos@meduniwien.ac.at
Dr. in med. univ. Lejla Sandrieser
E-Mail: lejla.sandrieser@meduniwien.ac.at
Dr.in med. univ. Denise Tiringer
E-Mail: denise.tiringer@meduniwien.ac.at
 

Erweitertes Team:
Ass.-Prof.in Dr.in med. univ. Daniela Dörfler
E-Mail: daniela.dörfler@meduniwien.ac.at
Ass.-Prof. Dr. med. univ. Samir Helmy-Bader
E-Mail: samir.helmy-bader@meduniwien.ac.at
Ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Christine Kurz
E-Mail: christine.kurz@meduniwien.ac.at
Dr.in med. univ. Rosa Maria Laterza
E-Mail: rosa.leterza@meduniwien.ac.at
Ass.-Prof.in Dr.in med. univ. Christine Sam
E-Mail: christine.sam@meduniwien.ac.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Walter Tschugguel
E-Mai: walter.tschugguel@meduniwien.ac.at
Assoc. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Katharina Walch
E-Mail: katharina.walch@meduniwien.ac.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Harald Zeisler
E-Mail: harald.zeisler@meduniwien.ac.at

Team des Forschungslabors:
Quanah James Hudson, PhD
E-Mail: quanah.hudson@meduniwien.ac.at
Mag.a Katharina Pröstling, PhD
E-Mail: katharina.proestling@meduniwien.ac.at
Barbara Widmar, AR
E-Mail: barbara.widmar@meduniwien.ac.at
Matthias Witzmann-Stern, BSc
E-Mail: matthias.witzmann-stern@meduniwien.ac.at
Iveta Yotova, PhD
E-Mail: iveta.yotova@meduniwien.ac.at

Study Nurse/Study Coordinator:
Manuela Gstöttner, MSc
E-Mail: manuela.gstoettner@meduniwien.ac.at

Wissenschafts- und Studienkoordination:
Philipp Pappenscheller
E-Mail: philipp.pappenscheller@meduniwien.ac.at

Data Manager:
Mag. Florian Heinzl
E-Mail: florian.heinzl@meduniwien.ac.at

 

Unsere Partner