Skip to main content English

Team

Bild v. Prof. Kiss

Univ.-Prof. Dr. med. univ. Herbert Kiss, MBA

Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: herbert.kiss@meduniwien.ac.at

Bild v. Prof. Farr

Ap.Prof. Priv.-Doz. DDr. Alex Farr

Stellvertretende Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: alex.farr@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Stammler

Dr.in med. univ. Maria Stammler-Safar, MA

Stellvertretende Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: maria.stammler-safar@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Bancher-Todesca

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Dagmar Bancher-Todesca

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dagmar.bancher-todesca@meduniwien.ac.at

Bild v. Prof. Bettelheim

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Dieter Bettelheim

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dieter.bettelheim@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Doz. Binder

Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Dr.in scient. med. Julia Binder

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: julia.binder@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Blaicher

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Wibke Blaicher

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: wibke.blaicher@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Chalubinski

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Kinga Chalubinski

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: kinga.chalubinski@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Dr. Hachemian

Dr.in med. univ. Nilouparak Hachemian

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: nilouparak.hachemian@meduniwien.ac.at

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Hammerer

Dr.in med. univ. Anna Hammerer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: anna.hammerer@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Helmer

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Hanns Helmer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: hanns.helmer@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Dr. Koch

Dr.in med. univ. Marianne Koch, PhD

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: marianne.koch@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Doz. Krampl-Bettelheim

Univ.-Doz.in Dr.in med. univ. Elisabeth Krampl-Bettelheim

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: elisabeth.krampl-bettelheim@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Laml

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Thomas Laml

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: thomas.laml@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Montanari

Dr.in med. univ. Eliana Montanari, PhD

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: eliana.montanari@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Muin

Dr.in med. univ. Dana Muin, MMSc. MRes

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dana.muin@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Pateisky

Dr.in med. univ. Petra Pateisky

derzeit Karenz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: petra.pateisky@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Petricevic

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Ljubomir Petricevic

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: lubomir.petricevic@meduniwien.ac.at

Platzhalter für Bild v. Fr. Dr. Polidorou

Dr.in med. univ. Fotini Polidorou

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: fortini.polidorou@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Reischer

Dr.in med. univ. Theresa Reischer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: theresa.reischer@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Springer

Dr.in med. univ. Theresa Reischer

derzeit Karenz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: stephanie.springer@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Tschugguel

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Walter Tschugguel

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: walter.tschugguel@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Ulm

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Barbara Ulm

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: barbara.ulm@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Ulm

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Martin Ulm

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: martin.ulm@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Umek

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Wolfgang Umek

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: wolfgang.umek@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Worda

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Christof Worda

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: christof.worda@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Prof. Worda

Assoc. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Katharina Worda

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: katharina.worda@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Doz. Schatten

Priv.-Doz.in DDr.in med. univ. et scient. med. Gülen Yerlikaya-Schatten

derzeit Karenz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: guelen.yerlikaya-schatten@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Catic

Dr.in med. univ. Anja Catic

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: anja.catic@meduniwien.ac.at

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Dumbrava

Dr.in med. univ. Anamaria Dumbrava

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: anamaria.dumbrava@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Falcone

Veronica Falcone, Dott.ssa

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: veronica.falcone@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Schirwani

Dr.in med. univ. Nawa Schirwani

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: nawa.schirwani@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Hartmann

Ass.-Prof. Dr. med. univ. Thomas Hartmann

Bild v. Herrn Prof. Klein

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Klaus Ulrich Klein MBA

Bild v. Herrn Prof. Konnaris

Univ.-Prof. Dr. Christophoros Konnaris

Mag.a Elisabeth Braunschmied
Mag.a Angela Maar
Mag.a Nina Stastny
Mag.a Anita Weichberger

FMTDG Kloihofer Vanessa, BSc
Baumgartner-Perschl Janaina, BA
Knize-Beck Sigrid, BA
Mader Petra, BA
Oberhuemer Ursula, BA
Raeser Martina, BA
Schöller Sabine, BA

Brandtner Ingrid, BA
Dominkovits Alexandra, BA
Dorner Gudrun, BA
Gubi Maria, RT
Moser-Urban Claudia, BA
Pigisch Sandra, BA

Oberhebamme Christa Hauser-Auzinger, MSc
Leiterin der Abteilung Hebammendienste

Jolanta Wasikiewicz
Leitende Hebamme Ambulanz und Präpartale Station

Elena Herbst, BBSc
Leitende Hebamme Kreißsaal

 

Theresa Artner,Bsc
Milda Aukstakalnyte, Bakk
Fiona Borelli, BSc
Aricelly Calmell del Solar de Urbanek, BSc
Zlatica Coplakova
Clara Eisendle, BSc
Kristina Forster, BSc
Christina Franner, BSc
Sarah Führing, BSc (karenziert)
Michelle Gianom (karenziert)
Sarah Grabner, BSc, MAG
Evelyn Gritsch
Dr. Katharina Grote, BSc
Amelie Horak, Bsc
Elisabeth Iciren, BSc
Sophie Kolby, BSc
Madlena Kowatschew
Antonia König, BBSc
Martha Kuderer, BSc, Mag.
Annabelle Leitinger, BSc
Martina Leonhardsberger, BSc
Gyöngyi Molnar, BSc
Katarzyna Motylewska-Zaczek
Nina Österreicher, BSc
Theresa Palatinus, BSc
Magdalena Patrini
Christina Piller, BSc
Christina Razingar, BSc
Rafaela Rudolf, BSc
Melody Sayyah, BSc
Stefanie Schaffer, BA, BSc
Hanna-Leena Schandel, BSc
Gertraud Staber
Amelie Stockinger, BSc
Victoria Szkiba, BSc
Yasmin Taghian, BSc
Jana Vavrincova
Maria Theresia Voelkel
Alexandra Vöhringer, Bsc
Magdalena Wallner, BSc
Clara Wasner, BSc
Aleksandra Weinlinger, Mag. (karenziert)
Myriam Wieser, BSc (karenziert)
Christina Winklmair, BSc
Nikola Woller, BSc
Anna Wonnebauer, BSc
Malgorzata Wyborny

Pflegerische Bereichsleitung: Koller Ulrike, MBA, OSr.

Stationsleitungen:
15 C: Kolinek Brigitte, DGKS
15 D: Severim Vieira Nina, DGKS
15 F: Böhm Gabriele, DKKS
15 E: Jordan Eveline, DGKS

 

Unsere Partner